Home > COMUNICATI STAMPA > Palio: i risultati dei Giochi Giovanili delle Bandiere Estensi 2015

Palio: i risultati dei Giochi Giovanili delle Bandiere Estensi 2015

da: ufficio stampa Ente Palio città di Ferrara

Di seguito i risultati delle gare svoltesi in p.tta Municipale oggi, domenica 3 maggio:

COPPIA TRADIZIONALE 1° FASCIA (8-10 ANNI)
1 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA (Luca Marzola – Aguiari Matteo) – PP 29,00
2 BORGO SAN GIOVANNI (Bonati Pietro – Riccardo Gianati) – PP 25,78
3 BORGO SAN LUCA (Giovannelli Giacomo – Rossetti Edoardo) – PP 17,47
4 BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA (Bazzan Diego – Zuffi Gian Matteo) – PP 16,41
5 RIONE SANTA MARIA IN VADO – ENTE PALIO FERARRA (Andrea Scanavacca – Mattia Zanella) – PP 15,85

COPPIA TRADIZIONALE 2° FASCIA (11-13 ANNI)
1 BORGO SAN LUCA (Canali Leonardo – Tagliati Matteo) – PP 27,70
2 BORGO SAN GIOVANNI (Bertazzoli Chiara – Sacchi Edoardo) – PP 25,40
3 RIONE SANTA MARIA IN VADO (Cesare Minciotti – Aaron Sango Lengue) – PP 21,40
4 BORGO SAN LUCA (Fregnani Edoardo – Rossetti Alessandro) Jolly – PP 20,21
BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA (Poli Davide – Matteo Romani) – SQUALIFICATI

COPPIA TRADIZIONALE 3° FASCIA (14-15 ANNI)
1 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA (Emanuele Bigoni – Mattia Vedovato) – PP 24,82
2 BORGO SAN LUCA (Alex Conti – Tassi Tommaso) – PP 23,13
3 RIONE SANTO SPIRITO (Franceschetti Simone – Scapoli Alessandro) – PP 21,11
4 RIONE SAN PAOLO – ENTE PALIO FERRARA (Alogna Elia – Srihi Alaa) – PP 16,29
5 BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA (Mittermair Marlene – Zuffi Valentina) – PP 14,86

PICCOLA SQUADRA 1° FASCIA (9-10 ANNI)
1° BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA – Matteo Aguiari – Mattia Bocchi – Luca Marzola – Matteo Romani – Baltatu Ion – Borgonzoni Pietro – Correa Jerson – Sangiorgi Niccolò – Davide Poli – PP 26,31
2° BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA – Biondi Giacomo – Campanella Thomas – Testoni Alex – Zuffi Gian Matteo – Coratti Paolo – Dragone Angelica – Felloni Adele – Magnoni Nicole – Piattella Sara – Saletti Francesco – Sideri Mia Lucilla – Sivieri Giorgia – Bazzan Diego – PP 12,12

PICCOLA SQUADRA 2° FASCIA (11-13 ANNI)
1-° BORGO SAN LUCA – Bertazza Margherita – Leonardo Canali – Di Salvo Renato – Marchetti Geremia – Baggiani Lucrezia – Franceschini Riccardo – Guardabasso Gianluca – Negri Lidia – Tabone Martina – Tabone Michela – Trovato Giulia – Ghidoni Samuele – PP 24,84
2° RIONE SANTA MARIA IN VADO – Aaron Sango Lengue – Matteo Lodi – Cesare Minciotti – Andrea Scanavacca – Carriero Giulia – Carriero Matteo – D’Addezio Virginia – De Biaggi Isabella Alice – Malagutti Gianpaolo – Malagutti Thomas – Testoni Elia – PP 21,50
3° BORGO SAN GIOVANNI – Bonati Pietro – Riccardo Gianati – Tieghi Matteo – Sacchi Edoardo – Boselli Sara – Andrea Bonetti – Leonardo Bonetti – Elisa Rizzo – Alice Casotti – Dal Passo Chiara – Giorgia Spinosa – PP 20,25
4° BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA – Brunetta Lorenzo – Buini Andrea – Compagnucci Vladyslav – Rizzo Giorgio – Baltatu Ion – Bittini Alessio – Borgonzoni Pietro – Correa Jerson – Mazza Federico – Sangiorgi Niccolò – Giberti Leonardo – PP 16,59

CLASSIFICA MUSICI
1° BORGO SAN LUCA – PP. 24,58

PICCOLA SQUADRA 3° FASCIA (11-13 ANNI)
1° BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA – Ariganello Biagio – Bigoni Emanuele – Piatto Marco – Sarti Paolo – Balboni Giacomo – Balboni Fabio – Baltatu Ion – Bittini Alessio – Borgonzoni Pietro – Correa Jerson – Della Croce Giovanni – Guidoboni Eugenio – Mazza Federico – Porretta Pasquale – Sangiorgi Niccolò – Giberti Leonardo – PP 23,44
2° RIONE SANTO SPIRITO – Simone Franceschetti – Marsili Anna – Pieroni Iago – Scapoli Alessandro – Lorenzo Felloni – Mattia Franceschetti – Maria Vittoria Sani – Annalea Corallo – Francesca Sani – Ludovica Luetti – Elena Lunghi – Irene Susanni – Paolo Joseph Braccioni – Fiocchi Davide – Roberti Raffaele – Casarotto Mattia – PP 22,08

3° BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA – Anibaldi Daniele – Campanella Thomas – Ghedini Filippo – Mittermair Marlene – Stabellini Riccardo – Trabanelli Nicola – Coratti Paolo – Dragone Angelica – Felloni Adele – Magnoni Nicole – Piattella Sara – Saletti Francesco – Sideri Mia Lucilla – Sivieri Giorgia – Zuffi Valentina – PP 15,06

CLASSIFICA MUSICI PICCOLA SQUADRA 3A FASCIA
1° RIONE SANTO SPIRITO – PP. 27,26
2° BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA – PP. 22,98
3° BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA – PP. 6,01

SINGOLO TRADIZIONALE 1° FASCIA (8-10 ANNI)
1 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA (Matteo Aguiari) – PP 29,59
VINCE TROFEO NATALINO ACCORSI
2 BORGO SAN GIOVANNI (Bonati Pietro) – PP 26,76
3 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA (Rizzo Andrea) JOLLY – PP 26,48
4 RIONE SAN BENEDETTO – ENTE PALIO FERRARA (Borghi Dafne) – PP 26,04
5 BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA (Campanella Thomas) – PP 23,67
6 RIONE SANTA MARIA IN VADO – (Andrea Scanavacca) – PP 22,03
7 BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA (Bazzan Diego) JOLLY – PP 20,85
8 RIONE SAN PAOLO – ENTE PALIO FERRARA (Alogna Giacomo) – PP 19,16
9 BORGO SAN LUCA (Vecchiatini Alex) – PP 17,57

SINGOLO TRADIZIONALE 2° FASCIA (11-13 ANNI)
1 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA (Bigoni Emanuele) – PP 29,19
2 BORGO SAN LUCA (Canali Leonardo) – PP 27,27
3 BORGO SAN GIOVANNI (Bertazzoli Chiara) – PP 27,24
4 BORGO SAN GIOVANNI (Sacchi Edoardo) JOLLY – PP 26,17
5 BORGO SAN GIORGIO – ENTE PALIO FERRARA (Trabanelli Nicola) – PP 22,18
6 RIONE SANTA MARIA IN VADO – (Cesare Minciotti) JOLLY – PP 21,18
7 RIONE SAN BENEDETTO – ENTE PALIO FERRARA (Samuele Borghi) – PP 20,46
8 RIONE SANTA MARIA IN VADO (Aaron Sango Lengue) – PP 20,26

SINGOLO TRADIZIONALE 3° FASCIA (14-15 ANNI)
1 BORGO SAN GIOVANNI (Bonetti Juri) – PP 25,67
2 BORGO SAN LUCA (Conti Alex) – PP 25,42
3 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA (Sarti Paolo) – PP 24,87
4 RIONE SANTO SPIRITO (Franceschetti Simone) – PP 24,22
5 RIONE SANTO SPIRITO (Scapoli Alessandro) JOLLY – PP 21,02
6 RIONE SAN PAOLO – ENTE PALIO FERRARA – (Srihi Alaa) – PP 16,92
7 RIONE SAN PAOLO – ENTE PALIO FERRARA (Tomasi Jacopo) JOLLY – PP 14,11

GRANDE SQUADRA 1° FASCIA (8-10 anni)
1 BORGO SAN LUCA – Danieli Giorgia – Danieli Giulio – Faccini Chiara – Giovannelli Giacomo – Oberdan Giorgia – Rossetti Edoardo – Vecchiatini Alex – Zagagnoni Sofia – Baggiani Lucrezia – Baggiani Filippo – Franceschini Riccardo – Guardabasso Gianluca – Negri Lidia – Salemi Rita – Scalambra Rita – Tabone Martina – Tabone Michela – Trovato Giulia – Vecchiatini Emy – Di Salvo Renato – PP 14,16

GRANDE SQUADRA 2° FASCIA (11-13 anni)
1 RIONE SAN BENEDETTO – ENTE PALIO FERRARA – Bagiev Daria – Bagiev Daniel – Biolcati Annalisa – Borghi Dafne – Borghi Samuele – Ghiselli Paolo Filippo – Pampolini Francesco – Tartari Marco – Ajmone Anna – Bettini Alice – Bussola Maria Chiara – Fregnani Beatrice – Ghiselli Aurora Sofia – Mezzaro Lorenzo – Mezzaro Sara – Molinari Leonardo – Pedace Maria Vittoria – Pirazzi Anna – Ranaudo Francesco – Vitali Linda – Pirazzi Giorgio – PP 14,51

CLASSIFICA MUSICI GRANDE SQUADRA 2A FASCIA
1 RIONE SAN BENEDETTO – ENTE PALIO FERRARA PP. 10,36

GRANDE SQUADRA 3° FASCIA (14-15 anni)
1 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA – Aguiari Matteo – Ariganello Biagio – Bigoni Emanuele – Bocchi Mattia – Giberti Leonardo – Marzola Luca – Pasquali Luca – Pasquali Giulio – Piatto Marco – Poli Davide – Romani Matteo – Sarti Paolo – Baltatu Ion – Bittini Alessio – Borgonzoni Pietro – Correa Jerson – Mazza Federico – Sangiorgi Niccolò – Rizzo Giorgio – PP 22,89

2 BORGO SAN LUCA – Accorsi Ettore – Bertazza Margherita – Celeghini Elisa – Conti Alex – Fregnani Edoardo – Ghidoni Samuele – Marchetti Geremia – Rossetti Alessandro – Tagliati Matteo – Tassi Tommaso – Baggiani Lucrezia – Franceschini Riccardo – Guardabasso Gianluca – Negri Lidia – Scalambra Rita – Tabone Martina – Tabone Michela – Trovato Giulia – Danieli Giulio – PP 22,27

CLASSIFICA MUSICI GRANDE SQUADRA 3A FASCIA
1 BORGO SAN GIACOMO – ENTE PALIO FERRARA PP. 13,27
2 BORGO SAN LUCA PP. 7,89

Commenta

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi